Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
27.05.2019
День соседей

1.jpg

Ежегодно во всём мире в конце мая празднуется День соседей. С датой этого праздника есть некоторые разногласия. В Европе он отмечается в последний вторник мая, но как правило, дату праздника и все мероприятия с ним связанные передвигают к ближайшим выходным. Где-то это последняя пятница мая, где-то – последнее воскресенье.


Так в России в 2019 году День соседей мы будем отмечать 31 мая

Замечательный добрый праздник! Впору затянуть какую-нибудь частушку из репертуара домовёнка Кузи, например, такую: «приходил сосед к соседу на весёлую беседу», напечь пирогов, поставить самовар и позвать своих соседей на праздник.

Но на самом деле международный праздник День соседей, или как его ещё называют День добрососедства, призван взглянуть на вопрос с противоположной стороны. Речь об отчуждённости и безразличии к тем, кто рядом с нами в самом широком смысле этого слова. Жители больших городов часто вообще не знают, кто живёт у них за стенкой. О каких добрых и соседских отношениях здесь можно говорить?

А если подумать о том, что слово «соседи» не столь буквально, что есть страны-соседи, границы с которыми тщательно охраняются, есть живая природа, и каждый её представитель – наш сосед по планете, то становится и вовсе грустно. Тут уж пирогами да частушками не отделаешься. Нужно решать серьёзные проблемы общеЖИТИЯ, залатывать прорехи, учиться видеть и слышать чуть дальше собственного «я».

Впервые об этом задумался француз Антанасе Перифан. Он с помощью спонсоров устроил праздник для своих незнакомых доселе соседей округа, в ходе которого нашёл работу для нескольких безработных, организовал небольшие домашние детские сады, помог нуждающимся материально и сделал ещё массу добрых дел, которые было сделать совсем не трудно – достаточно было знать о проблеме человека.

Впервые такой полезный и человечный праздник прошёл в 1999 году в Париже, в нём приняло участие 800 домов и более 10 000 жителей, и с тех пор этот день отмечается ежегодно. С 2000 года День соседей стал официальным международным праздником. Если в Европе организацией праздника занимается Европейская Федерация локальной солидарности (есть и такая), то в России дело в свои руки берут обычные люди, создавая праздник для своих близких, даря им тепло и доброту.


Этот день понемногу начинает обрастать традициями. В каждом городе и даже в каждом дворе они свои, но объединяет их одно: желание открыться и протянуть руку тому, кто рядом. Пока этот праздник ещё не столь популярен в России. И это даже хорошо. Пусть всё идёт, растёт и развивается естественным путём – от сердца к сердцу. Если этот праздник «возьмут в оборот», очень может статься, что он превратится в очередную крупномасштабную «галочку».

Соседей, как и Родину, как правило, не выбирают. Значит, нужно учиться дружить. А это большой труд души и дело не одного дня, пусть и праздничного: понять, принять, найти компромисс – это тоже соседство. «Ну-ка, ну-а, что у нас за соседи? Друзья или просто знакомые?

А не знакомы, долго ль познакомиться?» – зазывает на новоселье гостей добрый и щедрый Домовёнок. Всё у него просто, как в детстве: съел на пару с соседом пирожное-«олелюшечку» и всё, друг закадычный на всю жизнь. А, может быть, он прав, и мы сами усложняем себе жизнь?

 

 

Всемирный День Соседей!

День Соседей – милый и почти домашний праздник – отмечают во всем мире с 1999 года. В России День Соседей стали отмечать с 2006 года.

Самое время пересмотреть свое отношение к окружающим нас людям, стать отзывчивее и внимательнее к своим Соседям, которые повсеместно нас окружают.

Всемирный День Соседей придумали французы, они вообще много чего придумали, что подошло и нам — кино, косметику, шоколад и майонез, коньяк и шампанское, электромобиль и даже название единой валюты — Евро!

Так давайте же и укореним их недавнее нововведение — праздновать  Всемирный День Соседей!

Современная жизнь заставляет задуматься — а знаете ли вы своих Соседей? Не всегда. Бывают такие дома, в которых люди не знают, кто живет этажом выше, а уж про соседние подъезды и дома говорить вообще не приходится.

 

Если разобраться обстоятельно — то мы всегда окружены Соседями, только называем их по-разному. Одноклассники, одногруппники, попутчики, сослуживцы, коллеги по работе…

Как мы говорим — в соседнем купе ехала толстая тетка, в соседнем магазине обалденный пломбир, в казарме на соседней кровати спал очкарик, за соседней партой сидел хулиган Витька, в соседней аудитории установили монитор.

Получается, что вокруг нас всегда есть Соседи. На пляже по-соседству расположилась компания студентов, на соседней скамейке бабушки обсуждают своих Соседей…

А как говорят мужики у разливайки, знакомя своих дружков с новым собутыльником? Это мой Сосед — Колян. Убедительно? Кругом Соседи!!!

Нужно устроить такой праздник, чтобы он был круче Нового Года, который заставляет нас задуматься о том, что мы прожили еще один год… Но такой всемирный День Соседей нам никогда не устроит наше правительство, не даст нам пару дней выходных — красных дней календаря. А знаете почему? Только потому, что они нам никакие не Соседи.

Мы же не говорим — в соседнем правительстве, в соседнем Кремле, в соседней Думе, в соседнем парламенте… Хе-хе! Никакие они нам не Соседи — ни в речи, ни в жизни, да Бог с ними, пусть живут как хотят, делая вид, что заботятся о своем народе.

А мы будем праздновать, поздравлять своих знакомых и улыбаться. Можно даже устроить какой-нибудь праздник двора, чаепитие на работе.

 

Поделиться:
Дата создания: 27.05.2019 09:35
Дата последнего изменения: 27.05.2019 09:35